Pages Menu
TwitterRssFacebook
Categories Menu

Publicado el 18 Ene, 2011 en Noticias, XII Premios

YA SE CONOCEN LOS CANDIDATOS A LOS XII PREMIOS DE LA MÚSICA ARAGONESA

YA SE CONOCEN LOS CANDIDATOS A LOS XII PREMIOS DE LA MÚSICA ARAGONESA

Hoy en el Espacio Ambar, se dieron a conocer en rueda de prensa los distintos candidatos en cada una de las categorías, de los XII Premios de la Música Aragonesa. A la presentación oficial de los Premios, asistieron el director general de Cultura del  Gobierno  de  Aragón,  Ramón Miranda; el Consejero de Cultura, Medio Ambiente, Participación Ciudadana y Grandes Proyectos del Ayuntamiento de Zaragoza, Jerónimo Blasco; el director de Marketing y Comunicación del grupo La Zaragozana,  Enrique Torguet y los responsables de Aragón Musical, como los distintos nominados.

Además se anunciaron las actuaciones que se podrán ver durante la gala. Los directos de Almas mudas, Dadá y Volador, todos ellos nominados y se contará con el humor de Pepín Banzo. Entre otros cambios, este año la gala será presentada por Virginia Martínez (presentadora de Televisión) y durante la misma entre otras sorpresa, se conocerán esa misma noche los candidatos y ganadores de las dos únicas categorías votadas en exclusiva por el jurado, las de Mejor producción y Canción en lengua minoritaria aragonesa.

El premio de honor a toda una trayectoria y que cada año elige el colectivo Aragón Musical (organizadores de los premios), en esta edición será para José Antonio Labordeta.

La gala de entrega de los XII Premios de la Música Aragonesa, será el próximo martes 8 de febrero en el Teatro Prinicipal de Zaragoza, a las 20 horas (entradas ya a la venta en las taquillas del Teatro).

 

Listado completo de candidatos:

Mejor Web 2010:
aragonmetal.com
La voz de mi amo – Blog de Matías Uribe
versionesaragon.blogspot.com
zaragoza2016.com

Mayor Apoyo 2010:

Clic, de Aragón Tv
Luis Lles
Radio 3,  Radio Nacional de España
Sala Devizio

Mejor DJ 2010:
DJ Chelis
DJ Potas
Santi Rex
Starkitch DJ

Mejor Video 2010:
Frente a frente de Enrique Bunbury, por Juan Antonio Bayona
Escapatoria de Tachenko, por Pol Sannicolás y Jorge Yúdice
La noche que matamos al barman de Decalles, por Saúl Gallego
Lejos de la tristeza de Volador, por Jorge Nebra

Mejor Portada 2010:
El delito de volver, de Aborígenes del Cemento, por Mercedes Salas
Las pequeñas cosas, de Diego Stabilito por Pedro Popker, Israel Gómez y Diego Stabilito
Amigos hasta el infierno, de Pepín Banzo, por José Prieto “Flip” y Álvaro Villa
Pez mosquito, de Pez mosquito, por Carlos Peña

Mayor Proyección 2010:
Dadá
Limnopolar
Louisiana
The Faith Keepers

Mejor EP 2010:
Synergia, de Cube
Rock and Roll Cabaret, de Dadá
Aperitivo a las 12, de Plasma
Velouria, de Velouria

Mejor álbum autoeditado 2010:
En el camino, de Delirium Tremens
Autodestrucción, de Experimentos en el terror
La boca del volcán, de Insolenzia
Beyond the sun, de The Dust Bowl

Mejor Directo 2010:
Almas Mudas
Enrique Bunbury
Mister Hyde
Velouria

Mejor Cancion 2010:
Big Bang, de  Almas Mudas
Autopsia Artística, de Delirium Tremens
De todo el mundo, de Enrique Bunbury
Escapatoria, de Tachenko

Mejor Álbum 2010:
Las consecuencias, de Enrique Bunbury
Pandemia, de  Rap’sus’Klei
Gliese 581, de The Closers
El largo viaje, de Volador

Mejor Solista 2010:
Enrique Bunbury
Juako Malavirgen
Pecker
Rap’sus’Klei

Mejor Grupo 2010:

Aborígenes del Cemento
Limnopolar
Tako
Volador

CARTEL DE LOS PREMIOS

Share This